116
A LAZIO MAIOLICA ALBARELLO, DATED 1650; WORN AND FEW GLAZE LOSSES
a balaustro a decorato con emblema di farmacia e testa di cherubino tra motivi floreali stilizzati,
inscritto con il contenuto e datato; qualche usure e perdita di smalto
Iscritto con le iniziali P.A.T
Alt. cm 19,5, diam. cm 14
Alt. cm 19,5, diam. cm 14
ESTIMATE € 200 - 500
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800