115
A ROME BLUE AND WHITE MAIOLICA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE DEFECTS, HANDLE RESTORED
decorata a foglie di prezzemolo e inscritta con il contenuto; qualche usura, difetti minori di smalto, il manico restaurato e con mancanza
Alt. cm 23, diam. cm 22
Alt. cm 23, diam. cm 22
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Londra, Christie's, 5 luglio 2007, lotto 1167, come di fornace marchigiana
Per il gusto decorativo di questa chevrette si rimanda agli esemplari pubblicati da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nelle collezione Bayer, Pisa 1997, scheda 33, pag. 112 e seguenti).
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800