454
BLANCPAIN FIFTY FATHOMS RARE REFERENCE 3234 IN STAINLESS STEEL FROM 1960
boitier en acier inoxydable, diamètre 41mm, verre plexy, cadran noir avec index chiffre arabes 3,6,9 peints, lunette noire tournante graduée sur 15min, fond en acier gravé 'MILSPE', mouvement automatique cal. AS 1361N, bracelet en cuir avec fermoir en acier. Même propriétaire depuis 2000. Vers 1960
ESTIMATE € 10.000 - 20.000
Lancée pour la première fois en 1953, la Fifty Fathoms de Blancpain était la première montre de plongée «moderne» à lunette tournante, sortie en 1953. Le garde-temps a été développé enracinée dans la résolution des besoins d'une branche d'élite de la Marine française ; le Service de Documentation Extérieure et de Contre-Espionnage et son unité de plongée professionnelle ; chargé de l'espionnage sous-marin et d'autres opérations secrètes. Le chef de cette unité était le capitaine Bob Maloubier, qui a personnellement esquissé la montre qui sera un jour pleinement réalisée sous le nom de Blancpain Fifty Fathoms. Maloubier a trouvé un champion pour son projet dans le PDG de Blancpain, Jean-Jacques Fiechter ; un plongeur passionné lui-même. Fiechter a nommé la montre d'après la plus grande profondeur qu'un plongeur de combat était censé pouvoir supporter à l'époque, cinquante brasses (Fifty Fathoms) ou 91,45 mètres.
Au cours des dernières décennies, la Fifty Fathoms est devenue une montre très recherchée et de collection du milieu du 20e siècle. Extrêmement robuste et fiable, il a été véritablement conçu par des professionnels militaires et a rapidement été sélectionné par d'autres armées du monde entier pour leurs unités de plongée, y compris l'US Navy. La montre combinait des caractéristiques de pointe telles qu'un boîtier antimagnétique et résistant à l'eau, un fond vissé, un 'système de couronne à double joint torique', un mouvement automatique et une lunette tournante
458
A VERY RARE STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH WRISTWATCH OLIMPICO BY GIRARD-PERREGAUX, CIRCA 1972
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
457
GIRARD-PERREGAUX STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH WRISTWATCH OLIMPICO, CIRCA 1968 NOS
ESTIMATE € 300 - 600
455
LONGINES CHRONO REFERENCE 8224-2 WRISTWATCH IN STAINLESS STEEL FROM 1972
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
454
ESTIMATE € 10.000 - 20.000
448
A 18K YELLOW GOLD AND STAINLESS STEEL SELFWINDING WRISTWATCH BY TUDOR SUBMARINER, CIRCA 2020
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
447
A STAINLESS STEEL AND 18K YELLOW GOLD WRISTWATCH SANTOS BY CARTIER , CIRCA 1990
ESTIMATE € 2.600 - 4.500