5
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Paesaggio con alberi e case, 1958-59
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Galleria dell'Annunciata, Milano
Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno
Collezione privata, Roma
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Roma
17
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Incendio al castello, 1958
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
Incendio al castello, 1958
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
16
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Le Muse inquietanti, 1962
Olio su tela, cm 94,5 x 63,2
Firmato in basso a sinistra
Le Muse inquietanti, 1962
Olio su tela, cm 94,5 x 63,2
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 380.000 - 420.000
15
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Autostrada del sole, 1961
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato e datato in basso a sinistra
Autostrada del sole, 1961
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
14
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Piazza d'Italia, 1963
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Piazza d'Italia, 1963
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 150.000 - 250.000
13
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Opera archiviata presso l'Archivio Morlotti con il n° 212612
Autentica su fotografia dell'artista
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
12
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
11
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Sul fiume / Il ponte, 1941
Affresco applicato su tela riportato su tavola, cm 89 x 117
Firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Nicola Campigli con il n° 82929148
Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari
Sul fiume / Il ponte, 1941
ESTIMATE € 65.000 - 75.000
10
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 51,2 x 83
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 543381131
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 51,2 x 83
ESTIMATE € 38.000 - 45.000
9
LUCIO FONTANA
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Nudo femminile, 1956-60
Penna a sfera nera e tempera su carta, cm 31,5 x 22
Firmato in basso a destra
Nudo femminile, 1956-60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
8
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Testa VI, 1967
Olio su tela, cm 35 x 27
Testa VI, 1967
Olio su tela, cm 35 x 27
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
7
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Il bibliofilo, la lettura, 1927
Sanguigna su carta applicata su tela, cm 108 x 80
Firmato in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n° 2290
Disegno preparatorio per l'opera 'Il Bibliofilo, 1927' cat. 27/11, p. 222
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
6
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Figura, 1930 circa
Olio su cartone, cm 60 x 44,5
Autentica su fotografia di Francesco Meloni
Figura, 1930 circa
Olio su cartone, cm 60 x 44,5
ESTIMATE € 70.000 - 90.000