5
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Paesaggio con alberi e case, 1958-59
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Galleria dell'Annunciata, Milano
Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno
Collezione privata, Roma
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Roma
13
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Opera archiviata presso l'Archivio Morlotti con il n° 212612
Autentica su fotografia dell'artista
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
14
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Piazza d'Italia, 1963
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Piazza d'Italia, 1963
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 150.000 - 250.000
15
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Autostrada del sole, 1961
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato e datato in basso a sinistra
Autostrada del sole, 1961
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
16
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Le Muse inquietanti, 1962
Olio su tela, cm 94,5 x 63,2
Firmato in basso a sinistra
Le Muse inquietanti, 1962
Olio su tela, cm 94,5 x 63,2
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 380.000 - 420.000
17
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Incendio al castello, 1958
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
Incendio al castello, 1958
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
18
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Gli archeologi, 1966
Bronzo, cm 32,3 x 25,5 x 20,4
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 4/6
Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 067/10/21
Gli archeologi, 1966
Bronzo, cm 32,3 x 25,5 x 20,4
Esemplare 4/6
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
19
HENRI MATISSE
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Quelques fleurs, 1950-51
Pastelli colorati su carta, cm 13 x 20
Siglato in basso a destra
Autenticità confermata per iscritto dagli Archives Matisse
Quelques fleurs, 1950-51
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
20
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1954
Rilievo sbalzato in peltro, cm 215 x 86
Esemplare unico
Senza titolo, 1954
Esemplare unico
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
21
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Luci nel bosco, 1962
Smalti su tela, cm 81,5 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Luci nel bosco, 1962
Smalti su tela, cm 81,5 x 65
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
22
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sughero, 1965
Tecnica mista su tavola, cm 61 x 50
Firmato sul retro
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° M/03/XVI/01
Sughero, 1965
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
23
EMILIO VEDOVA
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 39,5 x 24,5
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n° 1691
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 39,5 x 24,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
24
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Da altipiani a laghetto, 1987
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 120 x 100
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04777211016
Da altipiani a laghetto, 1987
ESTIMATE € 12.000 - 16.000