10
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 51,2 x 83
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 543381131
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 51,2 x 83
ESTIMATE € 38.000 - 45.000
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Roma
5
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Paesaggio con alberi e case, 1958-59
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
4
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Les Quatre petites filles, 1969
Penna a sfera su libro, cm 18,3 x 12
Firmato, datato e dedicato in alto al centro
Autentica su fotografia di Claude Ruiz Picasso
Donato dall'artista alla regista e scrittrice surrealista Nelly Kaplan
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
3
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Centaure, 1956
Ceramica parzialmente smaltata, diam. cm 42,3
Timbrata, marchiata e numerata sul retro
Esemplare 56/100
Centaure, 1956
Esemplare 56/100
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
2
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Stoccolma, 1948
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e titolato in basso a destra
Stoccolma, 1948
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Vaso di fiori, 1955
Olio su tela, cm 65,5 x 50,5
Vaso di fiori, 1955
Olio su tela, cm 65,5 x 50,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000