963
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 76X105
Olio su tela, cm 76X105
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Monaco, Hampel Auktionen, 24 settembre 2020, lotto 675
Il dipinto descrive il Ratto delle sabine, quando durante i giochi i guerrieri romani si avventarono sugli ospiti sabini e sequestrarono tutte le giovani donne non sposate.