949
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 81X74
Olio su tela, cm 81X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
Riferito alla scuola bolognese, il dipinto esprime altresì caratteri veneti e interessanti analogie con le opere di Antonio Bellucci (Pieve di Soligo, 1654 - 1726). In modo particolare con le tele del periodo inglese, ricordiamo le tele conservate alla Great Witley Church, l'opera è quindi collocabile ai primi decenni del XVIII secolo. Attivo a Venezia, Vienna, Düsseldorf e Londra, Bellucci incarna la moderna dimensione dell'artista itinerante, distinguendosi per la correttezza del disegno, una peculiare morbidezza cromatica e una spiccata sensibilità classicistica d'influenza emiliana. Aspetti, questi, che si riscontrano durante la maturità. Un altro confronto lo abbiamo con la Sacra Famiglia di collezione privata pubblicata da Magani e con La Madonna con il Bambino, Sant'Antonio di Padova e Santa Lucia custodita a Venezia all'Istituto nazionale di previdenza databile alla metà del terzo decennio (cfr. F. Magani, Antonio Bellucci, Rimini 1995, pp. 182-184, Magani, p. 185, n. 91). Ma a correggere la collocazione cronologica e puntualizzare la possibile attribuzione, contribuisce la Madonna con il Bambino della Gemäldegalerie di Dresda e databile tra il 1710 e il 1715 (Magani, p. 176, n. 81).
1025
FELICE FICHERELLI (maniera di)
(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)
Tarquinio e Lucrezia
Olio su tela, cm 70X97
Tarquinio e Lucrezia
Olio su tela, cm 70X97
ESTIMATE € 800 - 1.200
1026
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 55X179
Olio su tela, cm 50X178 (2)
Olio su tela, cm 55X179
Olio su tela, cm 50X178 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1027
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Maddalena e angelo
Iscritto sul retro Salvator Rosa
Olio su tela, cm 74X50
Olio su tela, cm 74X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1030
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 52,2X42,5
Olio su tela, cm 52,2X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
1031
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di composizioni floreali
Olio su tavola, cm 59X26,5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
1032
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con onorificenza
Olio su tela, cm 122X90
Olio su tela, cm 122X90
ESTIMATE € 300 - 500
1033
GIOVANNI DOMENICO PORTA (cerchia di)
(San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di papa Pio VI Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799)
Olio su tela, cm 98X73,5
Olio su tela, cm 98X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
1034
CARLO DOLCI (maniera di)
CARLO DOLCI (maniera di)
(Firenze, 1616 - 1686)
Olio su tela, cm 37X30
Olio su tela, cm 37X30
ESTIMATE € 500 - 800
1036
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama con moro
Olio su tela, cm 127X102
Olio su tela, cm 127X102
ESTIMATE € 500 - 800