934
GIACOMO ANTONIO ABBÀ
(attivo a Cuneo durante i primi decenni del XIX secolo)
San Filippo Apostolo
Firmato sul verso della tela
Olio su tela, cm 90X69
San Filippo Apostolo
Firmato sul verso della tela
Olio su tela, cm 90X69
ESTIMATE € 100 - 500
Scarne sono le notizie storiche inerenti a Giacomo Antonio Abba, che ebbe un'attività circoscritta alla provincia di Cuneo durante i primi decenni del XIX secolo. Le sue opere note sono ecclesiastiche e si scaglionano dal secondo ; terzo decennio fino al 1862, quando firma Abbà G. A. pinxit 1862 un paliotto d'altare. Di qualità certamente provinciale, l'opera è comunque un documento importante per delineare una fisionomia e una vicenda artistica che offre ormai un tessuto storico sfilacciato e in gran parte dimenticato.