928
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti i Pitocchi, da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere, ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani e ciò indusse la critica a ipotizzare una sua formazione fiorentina (cfr. Gregori, 1961). Possiamo altresì supporre che la presenza in veneto intorno agli anni Cinquanta di Eberhard Keil detto Monsù Bernardo, possa aver influenzato il nostro ed è ipotesi verosimile visto il carattere nordico delle opere qui presentate, suggerendo di conseguenza una analoga data d'esecuzione. Tornano così attuali le parole di Luigi Lanzi per comprendere questa peculiare predilezione al pitocchismo del Ghidoni, il cui maggior talento era rappresentar mendichi, de' quali in Venezia, in Vicenza, in Verona e altrove esistono nelle gallerie de' signori teste e anche quadri. Si evince allora, che i collezionisti dell'epoca tenessero in gran conto questi soggetti, con scene ambientate in uno spazio aperto o in paesaggi che sfumano delimitati da una quinta scenica di rovine architettoniche.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411-416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411-416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
989
ANTONIO MARINI (attr. a)
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33X53
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33X53
ESTIMATE € 500 - 800
990
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio
Olio su tela, cm 54,5X85,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 54,5X85,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
991
FRANZ JOSEF DE PAULA FERG
FRANZ JOSEF DE PAULA FERG
(Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Paesaggio con festa paesana e albero della cuccagna
Olio su tela, cm 76X85
Paesaggio con festa paesana e albero della cuccagna
Olio su tela, cm 76X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
992
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Paesaggio
Olio su tela, cm 90X121
Paesaggio
Olio su tela, cm 90X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
993
AGOSTINO TASSI (attr. a)
AGOSTINO TASSI (attr. a)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Paesaggio romano con ponte
Olio su tela, cm 73X99
Paesaggio romano con ponte
Olio su tela, cm 73X99
ESTIMATE € 800 - 1.200
994
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
995
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 120X174
Olio su tela, cm 120X174
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
996
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Veduta di Tivoli dall'Aniene all'altezza delle rovine dell'acquedotto dell'Acqua Marcia
Olio su tela, cm 98X135
Veduta di Tivoli dall'Aniene all'altezza delle rovine dell'acquedotto dell'Acqua Marcia
Olio su tela, cm 98X135
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
997
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
San Gerolamo
Olio su rame, cm 18X14,5
San Gerolamo
Olio su rame, cm 18X14,5
ESTIMATE € 300 - 500
999
MAESTRO DEI PAESAGGI DI CA' REZZONICO
MAESTRO DEI PAESAGGI DI CA' REZZONICO
(attivo nel XVIII secolo)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 56X73 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 56X73 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1000
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta
Olio su tela, cm 71,5X53
Natura morta
Olio su tela, cm 71,5X53
ESTIMATE € 800 - 1.200