927
MARCANTONIO RIZZI (cerchia di)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 108X133 con cornice antica
ESTIMATE € 500 - 800
La riscoperta critica di Marcantonio Rizzi è storia recente ma sin da subito fu riconosciuto quale esponente di spicco tra i naturamortisti attivi in area lombardo-emiliana tra Sei e Settecento. La sua formazione avvenne a Piacenza e fu dedito ad un'arte prettamente decorativa che gli valse un immediato successo, in modo particolare nella zona del modenese dove per conto della famiglia d'Este eseguì ben trentasette tele destinate al Palazzo di Sassuolo. Il repertorio del Rizzi è quasi esclusivamente dedicato a composizioni di frutti e le sue opere influenzarono notevolmente lo stile di Gilardo da Lodi.
A. Morandotti in F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989, vol. I, pp. 262-263
941
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (George Frideric Handel)
Olio su tela, cm 135X102
Olio su tela, cm 135X102
ESTIMATE € 800 - 1.200
942
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di piazza San Marco con la torre dell'orologio
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
943
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Architettura veneziana con figure
Olio su tela, cm 160X96
Olio su tela, cm 160X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
944
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 30X24 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 30X24 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
945
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
(Venezia, 1560 - 1635)
Olio su tavola, cm 113X88
Olio su tavola, cm 113X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
946
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
(Torino, 1690 - 1761)
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
Olio su tela ovale, cm 94X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
947
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 64X50 (2)
Olio su tela, cm 64X50 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
948
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
949
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 81X74
Olio su tela, cm 81X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
951
ALEXIS GRIMOU (attr. a)
ALEXIS GRIMOU (attr. a)
(Argenteuil, 1678 - Paris, 1733)
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 48X39
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 200 - 500
952
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa (San Pietro?)
Olio su tela, cm 62X46
Olio su tela, cm 62X46
ESTIMATE € 800 - 1.200