915
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - York, 1681)
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Amsterdam, Christie's, 6 maggio 1998, lotto 33
https://rkd.nl/explore/images/44745
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
911
FAMIGLIA SARNELLI (attr. a)
FAMIGLIA SARNELLI (attr. a)
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X73
Olio su tela, cm 95X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
818
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Cacciagione
Olio su tela, cm 50X41 (2)
Cacciagione
Olio su tela, cm 50X41 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1000
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
Olio su tela, cm 71,5X53
Olio su tela, cm 71,5X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
1053
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
Cucina
Olio su tela, cm 50X41
Cucina
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 500 - 800
1025
FELICE FICHERELLI (maniera di)
(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)
Tarquinio e Lucrezia
Olio su tela, cm 70X97
Tarquinio e Lucrezia
Olio su tela, cm 70X97
ESTIMATE € 800 - 1.200
839
FILIPPO LAURI (attr. a)
FILIPPO LAURI (attr. a)
(Roma, 1623 - 1694)
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 20X18
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 20X18
ESTIMATE € 500 - 800
787
FRANCESCO BATTAGLIOLI
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di città
Olio su tela, cm 64X87
Veduta di città
Olio su tela, cm 64X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
744
FRANCESCO BERGAMINI
FRANCESCO BERGAMINI
Roma, 1851 - 1900
Il viaggiatore assetato
Firmato F Bergamini in basso a destra
Olio su tela, cm 82X51
Il viaggiatore assetato
Olio su tela, cm 82X51
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
933
FRANCESCO CAPELLA (cerchia di)
(Venezia, 1714 - Bergamo, 1784)
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 103X75
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 103X75
ESTIMATE € 500 - 800
826
FRANCESCO CAVAZZONI (attr. a)
FRANCESCO CAVAZZONI (attr. a)
(Bologna, 1559 - 1612)
Predica di San Giovanni
Olio su tela, cm 180X250,5
Predica di San Giovanni
Olio su tela, cm 180X250,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
843
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera al chiaro di luna
Olio su tela, cm 28,5X36
Olio su tela, cm 28,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
705
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Paesaggio con gregge
Paesaggio con contadine
Firmati F Filippini in basso a destra
Olio su tela, cm 141X81 (2)
Paesaggio con gregge
Paesaggio con contadine
Olio su tela, cm 141X81 (2)
ESTIMATE € 7.000 - 9.000