852
KAREL BREYDEL detto LE CHEVALIER (attr. a)
(Anversa, 1678 - 1733)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X78
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X78
ESTIMATE € 800 - 1.200
Le informazioni sulla vita di Karel Breydel si basano sugli scritti, inaffidabili dal punto di vista storico, del francese Jean-Baptiste Descamps, che nel suo volume La Vie des Peintres Flamands, Allemands et Hollandois includeva la vita del pittore. Breydel fu allievo di Pieter Rijsbraeck e Pieter Ykens e poi raggiunse suo fratello pittore di corte a Kassel con cui collaborò con successo sino al 1703. Tornato ad Anversa è registrato alla Gilda di San Luca nel 1704, successivamente a Bruxelles nel 1623 e Gand nel 1626. La fortuna dell'artista è dettata dalla sua specializzazione nel genere della battaglia, che fu assai apprezzata dal collezionismo dell'epoca per l'eleganza e la vivacità narrativa, sull'esempio di Adam Frans van der Meulen ma la sua produzione conta anche opere di paesaggio e veduta.
977
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
978
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
983
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Octavio Chiapponius
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 200 - 500
986
PIERRE RONCHE (seguace di)
PIERRE RONCHE (seguace di)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
ESTIMATE € 500 - 800
987
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio della campagna laziale con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 42X56,5
Olio su tela, cm 42X56,5
ESTIMATE € 500 - 800
988
DIRCK VAN DER BERGEN (attr. a)
(Haarlem, 1649 - 1700)
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
ESTIMATE € 500 - 800