844
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 119X96
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 119X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Nonostante la fortuna critica, sorprende quanto siano scarne le notizie biografiche su Francesco Fracanzano. Nacque a Monopoli e si formò nella bottega paterna e nel 1622 insieme al fratello Cesare si trasferì a Napoli per frequentare secondo il biografo Bernardo de Dominici la bottega di Giuseppe Ribera. Nel 1632 Francesco sposò la sorella di Salvator Rosa e morì verosimilmente durante la terribile pestilenza del 1656. Lo stile giovanile dell'artista è quindi di stretta osservanza riberesca, per poi modulare la sua arte in modo pittoricistico, evidenziando l'influenza di Van Dyck e degli artisti bolognesi senza dimenticare quel gusto classicista di ascendenza romana, che verso la metà del secolo diviene preponderante. Ciò comportò uno schiarimento della tavolozza e un conseguente ammorbidirsi dei vigorosi impulsi caravaggeschi, pur non distanziandosi da un sincero naturalismo. Tali considerazioni suggeriscono una datazione alla prima maturità, in un momento in cui si sviluppano le declinazioni cromatiche d'influenza vandichiana.
869
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
870
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
872
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 500 - 800
879
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 105X166
Olio su tela, cm 105X166
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
880
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta di fiori con elementi architettonici
Olio su tela, cm 234X79
Olio su tela, cm 234X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.500