840
GERRIT VAN HONTHORST detto GHERARDO DELLE NOTTI (seguace di)
(Utrecht, 1592 - 1656)
Natività
Olio su rame, diam cm 18
Natività
Olio su rame, diam cm 18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto è desunto dall'Adorazione del Bambino di Gerrit van Honthorst custodita alla Galleria degli Uffizi e realizzata tra il 1619 e il 1620 (olio su tela, cm 95,5X131; inv. 1890 n. 739). Il pittore, noto in Italia con l'appellativo di Gherardo delle Notti e documentato a Roma dal 1610 fu celebre per le sue composizioni notturne di carattere caravaggesco e la tela degli Uffizi è citata per la prima volta nel 1784 con il corretto riferimento a Gerrit nell'inventario della villa medicea del Poggio Imperiale ad Arcetri.
G. Papi, Gherardo delle notti. Quadri bizzarrissimi e cene allegre, catalogo della mostra, Firenze 2015, pp. 186-187, n. 30
953
GIUSEPPE MARIA CALETTI
GIUSEPPE MARIA CALETTI
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
Predica del Battista
Olio su tela, cm 56X48
Predica del Battista
Olio su tela, cm 56X48
ESTIMATE € 500 - 800
954
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
ESTIMATE € 200 - 500
955
GIOVAN GIOSEFFO DAL SOLE (attr. a)
(Bologna, 1654 - 1719)
Olio su tela, cm 66X46
Olio su tela, cm 66X46
ESTIMATE € 500 - 800
956
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Amorino
Olio su tela, cm 35X40
Amorino
Olio su tela, cm 35X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
957
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
958
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 104,5X200
Olio su tela, cm 104,5X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
959
GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCO (attr. a)
(Montecchio Maggiore, 1465 ca - 1535 o 1537)
San Rocco
Olio su tavola, cm 22X26
San Rocco
Olio su tavola, cm 22X26
ESTIMATE € 500 - 800
961
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di ghirlande di fiori
Olio su tavola, cm 28X27,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
962
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
964
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Campo dei Miracoli
Tempera su tela applicata su tavola, cm 49X71,5
ESTIMATE € 400 - 700