818
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Cacciagione
Olio su tela, cm 50X41 (2)
Cacciagione
Olio su tela, cm 50X41 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
F. Arisi, Felice Boselli pittore di natura morta, Roma 1973, ad vocem
A. Crispo, La natura morta in Emilia-Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, Milano 2000, p. 170, n. 171
995
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 120X174
Olio su tela, cm 120X174
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1002
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 84X103
Olio su tela, cm 84X103
ESTIMATE € 500 - 800
880
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta di fiori con elementi architettonici
Olio su tela, cm 234X79
Olio su tela, cm 234X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
961
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di ghirlande di fiori
Olio su tavola, cm 28X27,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
1012
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 70,5X57
Olio su tela, cm 70,5X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 55X179
Olio su tela, cm 50X178 (2)
Olio su tela, cm 55X179
Olio su tela, cm 50X178 (2)
ESTIMATE € 500 - 800