813
PETER VAN DE VELDE (maniera di)
(Anversa, 1634 - 1707)
Veduta portuale con vascelli
Veduta portuale con castello
Olio su tela, cm 68,5X86 (2)
Veduta portuale con vascelli
Veduta portuale con castello
Olio su tela, cm 68,5X86 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le tele si attribuiscono a Peter van de Velde (Anversa 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelli. Nel 1654 è documentata la sua registrazione alla Gilda di San Luca di Anversa. La critica, però, vista la longevità dell'artista, sospetta che ci sia stato un errore anagrafico e che pittori a nome Peter van de Velde fossero padre e figlio ed entrambi nella medesima bottega. Infatti, alcune opere recentemente scoperte portano date successive al 1707 arrivando sino al 1723 (cfr. asta di Christie's, London South Kensington, 10 luglio 2009, lotto 143 è, secondo il catalogo, datato 1722- un dipinto all'asta di Anversa, Bernaerts, lotto 15-17 maggio 2006, è datato 1723). Il dipinto in esame trova corrispondenze, ad esempio, con la Marina vascelli esitata presso Sotheby's di Amsterdam il 4 novembre 2003, lotto 65 e con il Paesaggio marino con isola fortificata e vascelli venduto presso la Lempertz di Colonia il 16 marzo 2016, lotto 56.
Bibliografia di riferimento:
R. Preston, Seventeenth Century Marine Painters of the Netherlands, 1974, pp. 49-50
W. Bernt, Die Niederlandische Maler des 17 Jahrhunderts, 1979, Vol. III, nn. 1325-1326
J. de Maere, M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, 1994, 3, p. 407
Bibliografia di riferimento:
R. Preston, Seventeenth Century Marine Painters of the Netherlands, 1974, pp. 49-50
W. Bernt, Die Niederlandische Maler des 17 Jahrhunderts, 1979, Vol. III, nn. 1325-1326
J. de Maere, M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, 1994, 3, p. 407
LOTS
941
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (George Frideric Handel)
Olio su tela, cm 135X102
Olio su tela, cm 135X102
ESTIMATE € 800 - 1.200
942
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di piazza San Marco con la torre dell'orologio
Olio su tela, cm 48,5X38
Veduta di piazza San Marco con la torre dell'orologio
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
943
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Architettura veneziana con figure
Olio su tela, cm 160X96
Olio su tela, cm 160X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
944
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 30X24 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 30X24 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
945
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
(Venezia, 1560 - 1635)
Ritratto del capitano da mar veneziano Augusto Barbarido (Venezia, 1516 - Golfo di Patrasso, 1571)
Olio su tavola, cm 113X88
Ritratto del capitano da mar veneziano Augusto Barbarido (Venezia, 1516 - Golfo di Patrasso, 1571)
Olio su tavola, cm 113X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
946
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
(Torino, 1690 - 1761)
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
947
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 64X50 (2)
Olio su tela, cm 64X50 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
948
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
949
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 81X74
Olio su tela, cm 81X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
951
ALEXIS GRIMOU (attr. a)
ALEXIS GRIMOU (attr. a)
(Argenteuil, 1678 - Paris, 1733)
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 48X39
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 200 - 500
952
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa (San Pietro?)
Olio su tela, cm 62X46
Olio su tela, cm 62X46
ESTIMATE € 800 - 1.200