809
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Emblema
Olio su tela ovale, cm 208X157
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascio che allude al simbolo di unione soprattutto coniugale, lungo il margine sinistro è invece la figura di Cerere, caratterizzata dalla spiga di grano ma che in questo caso si può interpretare quale rappresentazione dell'Abbondanza, con una declinazione al senso della concordia. La lettura dell'immagine, quindi, sembra dettata dalla commemorazione di una unione matrimoniale e la decifrazione dello stemma suggerisce che l'opera sia commissionata in occasione del matrimonio fra due casate di Pescia, i Passeri e i Vanni. L'opera presenta caratteri prossimi allo stile di Cesare e Vincenzo Dandini, quest'ultimo si dedicò più volte a questo genere di rappresentazioni. Ricordiamo ad esempio lo stemma celebrativo del matrimonio tra Antonio di Francesco di Giovanni Battista Michelozzi e Maria Maddalena di Pier Giovanni di Cosimo Geraldini esitato il 21 aprile 2001 presso Christie's di Londra lotto 308, che presenta una simile impostazione e misura. Una possibile ipotesi attributiva allora, potrebbe essere di riconoscere quale autore Giovan Domenico Ferrucci (Fiesole, 1619 - Lucca, post 1669), che allievo di Cesare Dandini dal 1651 è documentato a Lucca e fu attivo altresì a Pistoia.