789
CRISTOFORO RONCALLI (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 140X120
Olio su tela, cm 140X120
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Databile ai primi anni del XVII secolo, il dipinto presenta caratteristiche peculiari della tarda maniera centro italiana e in modo particolare di quegli artisti attivi nella Città Eterna ma formatisi o influenzati dall'arte toscana. Pertinente in questo caso è il confronto con le opere di Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio (Pomarance, 1552 circa - Roma, 1626). Il Roncalli, giunto a Roma nel 1582, realizzò la sua prima opera di rilievo per l'oratorio del Santissimo Crocifisso nella Chiesa di San Marcello al Corso, che assieme al ciclo raffigurante la Passione di Cristo e la Vita di San Paolo, rispettivamente nelle cappelle Mattei e Della Valle di Santa Maria in Aracoeli (1585 - 1590), esprimono ancora un linguaggio intriso di stilemi cinquecenteschi, suggestioni dettate dal Cavalier D'Arpino e da quegli artisti impiegati da Sisto Quinto. La nostra opera trova altresì confronto con la Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino conservata al Museo di Varsavia, sino a pochi anni fa classificata come scuola Milanese e ricondotta al catalogo dell'artista da Federico Zeri (Fondazione Zeri, n. scheda: 29842- olio su tela, cm 146,5X105,5, inv. 186222; National Museum in Warsaw Catalogue of paintings. Foreign schools II, a cura di J. Bialostocki, Varsavia, 1969, p. 258, n. 1638). Un'altra simile composizione fu invece esitata presso Sotheby's a Milano il 21 novembre 2017 lotto 105.
I. Chiappini di Sorio, Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio, in I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo, il Seicento I, Bergamo, 1983, nn. 128/60, 121/49