785
HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTE
(Parigi, 1724 - 1793)
Terrazza di un castello con personaggi
Firmato e datato nell'angolo in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 18X25
Sanguigna su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 100 - 500
Allievo di Jean-Baptiste Oudry, il pittore nel 1763 fu accettato dall'Accademia Reale di Pittura e Scultura di Parigi e specializzato in nature morte e pittura animalier. La sua produzione contempla altresì particolari nature morte con strumenti musicali con esiti quanto mai prossimi a quelli di Jean Siméon Chardin, tanto che non poche sue creazioni furono riferite a quest'ultimo. Sorprende allora questo disegno di veduta, verosimilmente uno schizzo colto dal vero, a guisa di taccuino di viaggio di una impressione della memoria.