776
MARGARETA DE HEER (maniera di)
(Friedland, 1600 - 1665)
Limone, rosa farfalla e insetti
Tempera su pergamena, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questa elegante miniatura esibisce caratteri di stile che evocano le opere di Margareta de Heer, raffinata autrice di nature morte e animali formatasi con il fratello Willem de Heer che sposerà il pittore Andries Pietersz. Le prime opere note si collocano intorno alla metà del quinto decennio e si ricordano la Natura morta con conchiglie e insetti, datata 1644 conservata nel Fries Museum Lecuwarden, altre opere si trovano presso l'Historisches Museum di Amsterdam (cfr. L. J. Bol, Bekoing van het Kleine. Stichting Openbaar Kunstbezit, 1963, cat. 7,22-34). La grande maggioranza delle sue composizioni sono eseguite a gouache e ad acquarello con la lenticolare precisione di tradizione fiamminga inaugurata da J Van Kassel e J. De Gheyn (cfr. Fleurs et Jardins dans l'art flamand, catalogo della mostra a cura di R. Pechère, Gand, Musée des Beaux Arts, 1960, nn. 93, 95, 208).
880
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta di fiori con elementi architettonici
Olio su tela, cm 234X79
Olio su tela, cm 234X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
879
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 105X166
Olio su tela, cm 105X166
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
872
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 500 - 800
870
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
869
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000