776
MARGARETA DE HEER (maniera di)
(Friedland, 1600 - 1665)
Limone, rosa farfalla e insetti
Tempera su pergamena, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questa elegante miniatura esibisce caratteri di stile che evocano le opere di Margareta de Heer, raffinata autrice di nature morte e animali formatasi con il fratello Willem de Heer che sposerà il pittore Andries Pietersz. Le prime opere note si collocano intorno alla metà del quinto decennio e si ricordano la Natura morta con conchiglie e insetti, datata 1644 conservata nel Fries Museum Lecuwarden, altre opere si trovano presso l'Historisches Museum di Amsterdam (cfr. L. J. Bol, Bekoing van het Kleine. Stichting Openbaar Kunstbezit, 1963, cat. 7,22-34). La grande maggioranza delle sue composizioni sono eseguite a gouache e ad acquarello con la lenticolare precisione di tradizione fiamminga inaugurata da J Van Kassel e J. De Gheyn (cfr. Fleurs et Jardins dans l'art flamand, catalogo della mostra a cura di R. Pechère, Gand, Musée des Beaux Arts, 1960, nn. 93, 95, 208).
893
CARLO PREDA (attr. a)
CARLO PREDA (attr. a)
(Milano, 1651 o 1652 - 1729)
San Matteo e l'angelo
Olio su tela ovale, cm 77X63
San Matteo e l'angelo
Olio su tela ovale, cm 77X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
894
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 117X93
Olio su tela, cm 117X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
896
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con la Maddalena
Olio su tela, cm 73X135
Paesaggio con la Maddalena
Olio su tela, cm 73X135
ESTIMATE € 800 - 1.200
898
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 102X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
899
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela, cm 86X69
Olio su tela, cm 86X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
902
IGNATIUS DE BECKERS (seguace di)
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774?)
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
Olio su tela, cm 74X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
903
HENDRIK FRANS VAN LINT
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
Olio su tela, cm 49X75,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000