774
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Pittore di prestigio internazionale con una personalità brillante e cosmopolita. La sua attività artistica si svolse tra Lucca, la sua città di origine, a Buenos Aires, da Parigi a Londra e Genova. Il primo viaggio in Argentina risale al 1883, dove si afferma come ritrattista, ottenendo commissioni da parte delle famiglie dell'élite politico-economica argentina. Nel 1884 affresca la Casa Rosada a Buenos Aires; poco dopo il governo gli commissiona la decorazione della rotonda d'ingresso del Museo de La Plata e, nel 1886, del vestibolo della Camera dei Senatori di Buenos Aires. La bella maternità presentata in catalogo realizzata con una pennellata fluida e precisa è densa di poesia.
Bibliografia di riferimento:
M.F. Giubilei, Luigi De Servi, Ritratto d'artista(1863-1945), Pistoia, 2001, ad vocem
M. Bompani, La vita dell'artista, Luigi De Servi, 1863-1945, Lucca, 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M.F. Giubilei, Luigi De Servi, Ritratto d'artista(1863-1945), Pistoia, 2001, ad vocem
M. Bompani, La vita dell'artista, Luigi De Servi, 1863-1945, Lucca, 2001, ad vocem
LOTS
977
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
978
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
983
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Octavio Chiapponius
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 200 - 500
986
PIERRE RONCHE (seguace di)
PIERRE RONCHE (seguace di)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
ESTIMATE € 500 - 800
987
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio della campagna laziale con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 42X56,5
Paesaggio della campagna laziale con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 42X56,5
ESTIMATE € 500 - 800
988
DIRCK VAN DER BERGEN (attr. a)
DIRCK VAN DER BERGEN (attr. a)
(Haarlem, 1649 - 1700)
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
ESTIMATE € 500 - 800