771
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Giovane orientale a nel tempio di Karnak
Firmato A Rossi e datato Karnak, 27 - 1 - 1914 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43,5X30
Giovane orientale a nel tempio di Karnak
Firmato A Rossi e datato Karnak, 27 - 1 - 1914 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
L'artista frequenta l'Accademia Albertina sotto la guida di Gamba e Gastaldi.
Dopo un primo periodo in cui si dedicò soprattutto a scene di vita paesana e di campagna, la sua parabola artistica ebbe una svolta nel 1891 con il primo viaggio in Egitto. Dal 1891 al 1914 restò in Egitto, partecipando a diverse esposizioni ed ottenendo diversi riconoscimenti tra cui una Medaglia d'oro. Il pittore piemontese si dedicò ai soggetti orientalisti, che rappresentano una delle parti più interessanti della sua produzione. La nostra opera raffigura il tempio di Karnak e un giovane ragazzo con alle spalle una delle sfingi con testa di ariete che sorgono all'ingresso del complesso templare. Molte sue opere figurano in raccolte private straniere; quattro furono acquistate dal Re, una dalla Duchessa di Genova.
Dopo un primo periodo in cui si dedicò soprattutto a scene di vita paesana e di campagna, la sua parabola artistica ebbe una svolta nel 1891 con il primo viaggio in Egitto. Dal 1891 al 1914 restò in Egitto, partecipando a diverse esposizioni ed ottenendo diversi riconoscimenti tra cui una Medaglia d'oro. Il pittore piemontese si dedicò ai soggetti orientalisti, che rappresentano una delle parti più interessanti della sua produzione. La nostra opera raffigura il tempio di Karnak e un giovane ragazzo con alle spalle una delle sfingi con testa di ariete che sorgono all'ingresso del complesso templare. Molte sue opere figurano in raccolte private straniere; quattro furono acquistate dal Re, una dalla Duchessa di Genova.
LOTS