749
ALEXANDRE CALAME
Vevey, 1810 - Mentone, 1864
Estate
Firmato Calame in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 38X53,5
Estate
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Nel 1835 Calame iniziò ad esporre i suoi dipinti delle Alpi svizzere e della foresta a Parigi e a Berlino, diventando noto soprattutto in Germania, sebbene egli fosse, di formazione, più un disegnatore che un illustratore. Nel 1842 si reca a Parigi dove espone Il Monte Bianco, Il Monte Jungfrau, il Brienzersee, il Monte Rosa e il Monte Cervino. Arriverà in Italia nel 1844: qui compone diverse opere, tra cui uno dei ruderi di Paestum oggi nel museo di Lipsia, dimostrando di comprendere la natura italiana, descrivendola in maniera poetica. L'opera qui presentata potrebbe essere uno studio per il grande dipinto Estate, custodito nel Museo di Arte e Storia nella città di Ginevra, parte del gruppo di opere più importanti che egli abbia realizzato: la rappresentazione delle Quattro Stagioni e delle Ore del giorno in quattro paesaggi, Una mattina di primavera al sud, Un mezzogiorno d'estate nelle pianure nordiche, Una sera d'autunno e Una notte d'inverno su una montagna. Osservando la scena si percepisce l'atmosfera estiva che si respira nel boschetto di querce sulla riva del lago di Ginevra, dove contadini accaldati cercano riparo, con la luce inonda ogni parte del dipinto con un trionfo di tonalità calde, brillanti e dorate.
977
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
978
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
983
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Octavio Chiapponius
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 200 - 500
986
PIERRE RONCHE (seguace di)
PIERRE RONCHE (seguace di)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
ESTIMATE € 500 - 800
987
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio della campagna laziale con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 42X56,5
Olio su tela, cm 42X56,5
ESTIMATE € 500 - 800
988
DIRCK VAN DER BERGEN (attr. a)
(Haarlem, 1649 - 1700)
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
ESTIMATE € 500 - 800