748
ITALO CENNI
Milano, 1874 - Colmegna, 1956
Un Alt
Firmato I Cenni e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X125
Un Alt
Olio su tela, cm 85X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Società Promotrice di Belle Arti, Palazzo Bianco, Genova, 1897, n. 162
Italo Cenni, si formò all'Accademia di Brera, dove ebbe fra i suoi maestri Vespasiano Bignami e Lodovico Pogliaghi. Figlio d'arte, ripercorse le orme del padre Quinto, illustratore di uniformi italiane e straniere, storico rigoroso che aveva attinto direttamente dalle testimonianze dei protagonisti del Risorgimento, tra i quali lo stesso Garibaldi. Specialista nella realizzazione di paesaggi con scene di caccia e di episodi militari, la sua principale caratteristica fu la straordinaria duttilità nel sapersi destreggiare tra le diverse tecniche. Nel 1914 pubblicò, per l'editore Vallardi L'esercito italiano, un album di sedici tavole a colori, oggi patrimonio di pochi collezionisti.
Milano, collezione privata
965
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Pietro
Olio su tela, cm 49X51
Olio su tela, cm 49X51
ESTIMATE € 300 - 500
967
WILLIAM HOGART (seguace di)
WILLIAM HOGART (seguace di)
(Londra, 1697 - 1764)
L'allegra compagnia
Olio su tela, cm 62X95
L'allegra compagnia
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 500 - 800
968
THEODOR VAN THULDEN (cerchia di)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 54X40
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 54X40
ESTIMATE € 500 - 800
969
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 107X139
Olio su tela, cm 107X139
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
971
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio con la consegna delle chiavi
Siglato N.C.F.
Olio su tela, cm 100X126
Siglato N.C.F.
Olio su tela, cm 100X126
ESTIMATE € 800 - 1.200
972
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con rovine, Colonna Traiana e Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 56X83
Olio su tela, cm 56X83
ESTIMATE € 500 - 800
973
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Monsignor Le Prenc di Kempten
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 400 - 700
974
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con cappello
Olio su tela, cm 76X60,5
Olio su tela, cm 76X60,5
ESTIMATE € 500 - 800
975
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Iscritto in basso a sinistra ..Magnoni..
Olio su tela, cm 80X70
Olio su tela, cm 80X70
ESTIMATE € 800 - 1.200