715
HENDRICUS JACOBUS BURGERS
Germania, 1834 - ?, 1899
Paesaggio orientale con figure
Firmato Burgers in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 900 - 1.200
Provenienza
Torino, collezione privata
Burgers studiò alla Royal Academy of Art di Amsterdam dal 1855 al 1856, i suoi maestri furono Louis Royer e Jozef Israels. Nel 1867 decide di tentare la fortuna a Parigi, dove, in parte grazie ai contratti con Goupil, guadagna consensi introducendo nelle sue opere un tocco più francese. La sua tavolozza di colori diventa più chiara e i soggetti più eleganti con scene di genere, ritratti, paesaggi e scorci cittadini. Nel 1878 fu vicepresidente dell'Esposizione mondiale di Parigi come giurato per il dipartimento d'incisione e cavaliere della Legion d'Onore. Nel 1879, Burgers fece un viaggio in Normandia e a Venezia, da cui trasse ispirazione dando nuovi impulsi al suo lavoro, portandolo a realizzare tele dal tono più luminoso e brillante.
Torino, collezione privata
894
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 117X93
Olio su tela, cm 117X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
898
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 102X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
952
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa (San Pietro?)
Olio su tela, cm 62X46
Olio su tela, cm 62X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
983
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Octavio Chiapponius
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 200 - 500