1094
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
ESTIMATE € 100 - 500
Allievo di Pieter Snayers e registrato alla Gilda dei pittori di Bruxelles nel 1648, Meulen si trasferì a Parigi nel 1664 dove collaborò con Charles Lebrun alla realizzazione degli arazzi della manifattura di Gobelins destinati a Re Sole. Da questo momento si specializzò nel genere battaglistico e fu nominato Pittore delle conquiste del Re, documentando in particolare la campagna di Fiandra del 1667. Negli anni successivi l'artista replicò più volte le tele dedicate alle imprese militari di Luigi XIV e in molti casi in piccolo.