1089
ANTON MARIA VASSALLO
(Genova, 1620 - Milano, 1664)
Venere e Marte
Olio su tela, cm 65X88
Venere e Marte
Olio su tela, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Anton Maria Vassallo è giustamente considerato il più fiammingo dei genovesi, in virtù della sua formazione con Vincent Malò, che di Rubens fu allievo. A lungo confuso con quella di altri artisti, la fisionomia pittorica del Vassallo ha preso forma grazie agli studi di Anna Orlando, evidenziando quanto il pittore sia fortemente debitore dei modelli di Rubens e Van Dyck ma altresì esponente di un ricercato naturalismo in chiave barocca con esiti di straordinaria eleganza (cfr. A. Orlando, Aggiornamenti per il più fiammingo dei naturamortisti genovesi: Anton Maria Vassallo (con novità sulla data di nascita e morte), in Argomenti di Storia dell'Arte, Quaderno della Scuola di Specializzazione in Storia dell'Arte della Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università di Genova, 1993-2003, 2004, pp. 71-81- A. Orlando, Anton Maria Vassallo, Genova 1999 ; A. Orlando, Pittura fiammingo-genovese..., Torino 2012, pp. 160-167). Quanto mai rubensiano è anche il tema raffigurato, che descrive Venere e Marte con in primo piano un rutilante brano di natura morta raffigurante armature, spade e lance. L'opera si può collocare alla maturità del pittore, in analogia con il Venere e Marte che si abbracciano (cfr. Orlando. 1999, p. 141, n. II. 58) e con le tele raffiguranti il Ratto di Proserpina, Giunone e Argo e il Giudizio di Paride (cfr. A. Orlando, Anton Maria Vassallo pittore universale tra committenza pubblica, collezionismo privato e mercato dell'arte, in Anton Maria Vassallo. Un dipinto per la Galleria Nazionale della Liguria, catalogo della mostra a cura di G. Zanelli, Genova, 2018, pp. 26-63, figg. 9-11). Tuttavia, nel nostro caso la preziosità pittorica induce a giudicare il dipinto tra le migliori esecuzioni dell'artista.
713
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Banchetto nella foresta
Olio su tela, cm 76X150,5
Banchetto nella foresta
Olio su tela, cm 76X150,5
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
714
JOSEPH HENRI CONDAMIN
JOSEPH HENRI CONDAMIN
1847 - 1917
Scena d'interno
Firmato Henry Condamin in basso a destra
Olio su tela, cm 64X53
Scena d'interno
Olio su tela, cm 64X53
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
715
HENDRICUS JACOBUS BURGERS
HENDRICUS JACOBUS BURGERS
Germania, 1834 - ?, 1899
Paesaggio orientale con figure
Firmato Burgers in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 900 - 1.200
716
PIER CELESTINO GILARDI
PIER CELESTINO GILARDI
Campertogno, 1837 - Borgosesia, 1905
Il bevitore
Firmato P C Gilardi e datato 1890 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 33X24
Il bevitore
Olio su tavola, cm 33X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
717
LUIGI PASTEGA
LUIGI PASTEGA
Venezia, 1858 - 1927
Corteggiamento sulla terrazza
Firmato L Pastega in alto a destra
Olio su tela, cm 58X38
Corteggiamento sulla terrazza
Olio su tela, cm 58X38
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
718
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
Torino, 1850 - 1941
Alba d'Aprile, Giardino Reale di Torino
Firmato M Calderini e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 48,5X67
Olio su tavola, cm 48,5X67
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
719
CARL FROSCHL
CARL FROSCHL
Vienna, 1848 - 1934
Ritratto di bimbi
Firmato C Froschl in alto a destra
Pastello su cartoncino, cm 140X104
Ritratto di bimbi
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
720
RICCARDO GALLI
RICCARDO GALLI
Milano, 1869 - Barzio, 1944
Ritratto di fanciulla in rosa
Firmato R Galli in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 98X69
Ritratto di fanciulla in rosa
Pastello su carta, cm 98X69
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
721
FRANZ SCHROTZBERG
FRANZ SCHROTZBERG
Vienna, 1811 - Gratz, 1889
Ritratto della contessa Luisa Sigray Asinari di San Marzano
Firmato Schrotzberg Wien e datato 1869 sul lato a destra
Olio su tela, cm 152,5X112
Olio su tela, cm 152,5X112
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
722
CESARE BISEO
CESARE BISEO
Roma, 1843 - 1909
Nudo di donna
Firmato C Biseo in basso a destra
Olio su tela, cm 138X274
Nudo di donna
Olio su tela, cm 138X274
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
723
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Modella nello studio del pittore
Firmato Noelqui e datato 1936 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
724
EMILIO MAGISTRETTI
EMILIO MAGISTRETTI
Milano, 1851 - 1936
Nudo di donna con felino
Firmato E Magistretti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X55,5
Nudo di donna con felino
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000