1079
VINCENZO CATENA (attr. a)
(Venezia, 1480 circa - 1531)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 73X39
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 73X39
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Solo un eccesso di prudenza frena di pronunciare senza esitazioni il nome di Vincenzo Catena (Venezia, 1480 circa - 1531), quale autore del dipinto. I caratteri di stile, scrittura, le tipologie dei volti e la stesura pittorica indirizzano l'attenzione verso il noto artista veneziano, considerato dalla critica uno dei principali seguaci di Giovanni Bellini e protagonista della pittura lagunare di primo Cinquecento. Innumerevoli e circoscritti sono i punti di confronto con le opere di certa autografia, anche se basta osservare il peculiare profilo della Vergine e i toni cromatici del manto per centrare non solo l'attribuzione ma circoscriverne anche la cronologia. I paralleli con la tavola dell'Art Institute of Chicago (C. Lloyd, Italian Paintings before 1600 in the Art Institute of Chicago: A Catalogue of the Collection, Princeton, 1993, pp. 62-4) e la firmata Sacra Famiglia e Santa conservata a Budapest (G. Robertson, Vincenzo Catena, Edimburgo, 1954, p. 43, no. 6), consentono di formulare una datazione alla metà del secondo decennio del Cinquecento e cogliere analogie con le opere di Giorgione e Cima da Conegliano. A confronto possiamo citare la Madonna col Bambino e San Zaccaria del Museo di Praga o la Madonna col Bambino e San Giorgio custodita al Museo Regionale di Messina. Opere in cui la figura della Vergine e la tipologia formale del Bimbo sono pressoché sovrapponibili e analoghe sono le modalità con cui si svolgono i panneggi e le loro tonalità cromatiche, basate su sfumature e morbidezze tonali oramai ben lontane dai modelli quattrocenteschi e analoghi a quelli di Palma il Vecchio e le supreme innovazioni dell'ultimo periodo di Giovanni Bellini. A tal proposito ricordiamo la tavola di medesimo soggetto attribuita a Giovanni e custodita nella chiesa veneziana dei Santi Gervasio e Protasio, riferita anche al Catena dal Berenson e al Bissolo da Heinemann (cfr. B. Berenson, Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School, Londra, 1957, v. I p. 63- F. Heinemann, Giovanni Bellini e i belliniani, Vicenza, 1962, v. I p. 15).
Ringraziamo Giorgio Fossaluzza per l'attribuzione.
Ringraziamo Giorgio Fossaluzza per l'attribuzione.
LOTS
1048
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giorgio e il drago
Olio su tela ovale, cm 123X94,5
Olio su tela ovale, cm 123X94,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1047
CRISTOFANO ALLORI (cerchia di)
CRISTOFANO ALLORI (cerchia di)
(Firenze, 1577 - 1621)
San Francesco
Olio su tela, cm 66,5X80
San Francesco
Olio su tela, cm 66,5X80
ESTIMATE € 500 - 800
1046
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Studio di testa
Olio su tela, cm 33,5X28,5
Studio di testa
Olio su tela, cm 33,5X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
1045
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
(Siena, 1595 - 1673)
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 64X49
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
1043
VITTORIO MARIA BIGARI (attr. a)
VITTORIO MARIA BIGARI (attr. a)
(Bologna, 1692 - 1776)
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
ESTIMATE € 100 - 500
1042
PITTORE SENESE DEL XVII SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVII SECOLO
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 66,5X53 con cornice antica coeva
Olio su tela, cm 66,5X53 con cornice antica coeva
ESTIMATE € 500 - 800
1041
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Deposizione dalla croce
Olio su tela, cm 125X75
Deposizione dalla croce
Olio su tela, cm 125X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1038
GIORGIO BONOLA (attr. a)
GIORGIO BONOLA (attr. a)
(Corconio, 1657 - 1700)
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 147X108
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 147X108
ESTIMATE € 500 - 800
1037
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 63X49,5
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 63X49,5
ESTIMATE € 500 - 800