1068
PITTORE BRESCIANO DEL XVI SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 82X68
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica ad Alessandro Bonvicino detto il Moretto (Brescia, 1498 circa - 1554). La figura, il viso e l'attitudine evocano il San Luca della Cappella del Sacramento in San Giovanni Evangelista e pure da qui, il colore della tunica, così il nodo sulla spalla è possibile ritrovarlo in uno degli apostoli presenti nell'Assunta del Duomo Vecchio. L'intonazione cromatica, di lume e tonale dell'immagine, sia pur più composta e tradizionale, può ricordare a esempio il San Gerolamo in meditazione di collezione Borromeo all'Isola Bella databile tra il 1540 e il 1545. Questi indizi, paiono quindi confermare lo stretto rapporto dell'opera con la produzione dell'artista.
P. V. Begni Redona, G. A. Dell'Acqua, G. A. Vezzoli, Alessandro Bonvicino. Il Moretto da Brescia, Milano, 1988, pp. 548-549, n. 178