1016
JOHANN ANTON EISMANN
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per i caratteri di stile e qualità, la tela si attribuisce ad Anton Eismann e possiamo considerarla tipica del pittore austriaco. L'impaginazione con le caratteristiche quinte paesistiche che accentuano la distanza dell'orizzonte, la descrizione dei primi piani e la vivacità narrativa delle figure appartengono al suo lessico. La tecnica pittorica di gusto nordico e, nel contempo, la peculiare atmosfera influenzata dalle opere di Pieter Mulier detto il Tempesta, suggeriscono una datazione matura, quando è attestata la sua presenza nella città lagunare. Osservando con attenzione la scenografia ci sorprende l'innumerevole quantità di dettagli, la modalità con cui Eismann delinea la profondità, il digradare dell'orizzonte con tonalità diafane d'azzurro che si scioglie nella luminosità plumbea delle nuvole. Si deve dunque far risaltare quanto sia stata fondamentale la creatività di Eismann per Luca Carlevarijs e Marco Ricci nel suo concepire vedute sospese tra realtà e fantasia. Così, il ruolo da lui svolto per il genere del Capriccio, che in Veneto ebbe straordinaria fortuna illustrativa. Osservando le sue opere è altresì evidente la formazione romana avvenuta intorno alla metà del secolo, a contatto con il Borgognone, il Cerquozzi e Salvator Rosa, ricordando ancora il Tempesta, autore che dettò una influenza determinante su buona parte dei paesisti veneti durante la seconda metà del Seicento.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, Johann Anton Eismann, in Saggi e memorie di storia dell'arte, 10.1976, pp. 63-78
M. Guderzo, Mari, Tempeste, battaglie, porti e rovine: Johann Anton Eismann, in Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra cura di A. del Neri e D. Succi, Tavagnacco-Udine 2003, pp. 47-49; pp. 198-203, nn. 1-3
G. Sestieri, Eismann o Eismann Johannes Anton, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, II, pp. 20-29
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, Johann Anton Eismann, in Saggi e memorie di storia dell'arte, 10.1976, pp. 63-78
M. Guderzo, Mari, Tempeste, battaglie, porti e rovine: Johann Anton Eismann, in Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra cura di A. del Neri e D. Succi, Tavagnacco-Udine 2003, pp. 47-49; pp. 198-203, nn. 1-3
G. Sestieri, Eismann o Eismann Johannes Anton, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, II, pp. 20-29
LOTS
810
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 63X89
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 63X89
ESTIMATE € 500 - 800
812
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di villaggio con ponte e castello
Veduta di villaggio con castello e barca
Vue de Saint-Aignan (olio su tela, cm 61X84)
Olio su tela, cm 65X97 (3)
Veduta di villaggio con castello e barca
Vue de Saint-Aignan (olio su tela, cm 61X84)
Olio su tela, cm 65X97 (3)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
813
PETER VAN DE VELDE (maniera di)
PETER VAN DE VELDE (maniera di)
(Anversa, 1634 - 1707)
Veduta portuale con vascelli
Veduta portuale con castello
Olio su tela, cm 68,5X86 (2)
Veduta portuale con vascelli
Veduta portuale con castello
Olio su tela, cm 68,5X86 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
814
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 76X100
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
815
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 67X107
Olio su tela, cm 67X107
ESTIMATE € 800 - 1.200
816
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
817
WILLEM CLAESZ HEDA (maniera di)
WILLEM CLAESZ HEDA (maniera di)
(Haarlem, 1593/1594 - 1680/1682)
Natura morta
Olio su tela, cm 49,5X59,5
Natura morta
Olio su tela, cm 49,5X59,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
818
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Cacciagione
Olio su tela, cm 50X41 (2)
Cacciagione
Olio su tela, cm 50X41 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
819
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Casa colonica con figure
Olio su tela, cm 119X218
Olio su tela, cm 119X218
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
820
JAN VAN DER STRAET (attr. a)
JAN VAN DER STRAET (attr. a)
(Bruges, 1523 - Firenze, 1605)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 155X212
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 155X212
ESTIMATE € 5.000 - 8.000