1008
QUENTIN MASSYS (maniera di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
San Girolamo in meditazione
Olio su tavola, cm 42X29
San Girolamo in meditazione
Olio su tavola, cm 42X29
ESTIMATE € 500 - 800
La tavola replica una delle opere più celebri di Quentin Massys e che si scalano cronologicamente fra gli anni Venti e Quaranta del XVI secolo, quasi tutte simili ma che si differenziano nell'ambientazione scenica della stanza. Quasi sempre si intravede la finestra invetriata, i brani di natura morta che offrono agli autori lo spunto di intervenire con varianti, evidenziando una volontà di riproporre l'immagine originale in maniera affatto passiva. Il prototipo illustrativo si riconosce nel San Girolamo di Durer del 1521 oggi al Museo di Lisbona.
L. Collobi Ragghianti, Dipinti fiamminghi in Italia (1420 - 1570) Catalogo, Bologna 1990. pp. 95-96, n. 196