1006
CASPAR NETSCHER (copia del XIX secolo)
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Scena di interno
Olio su tela, cm 30X25
Scena di interno
Olio su tela, cm 30X25
ESTIMATE € 200 - 500
L'opera è desunta dal dipinto raffigurante una cuoca custodito al Museo degli Uffizi di Firenze realizzato dall'artista nel 1664 (olio su tela incollata su tavola, cm 30X22,7). Per lo più noto come ritrattista, Netscher fu anche pittore di genere, realizzando scene di vita quotidiana. Allievo del pittore Hendrick Coster, ad Arnhem, e poi con Gerard ter Borch (1617 - 1681), a Deventer, si trasferì in Francia per poi rientrare all'Aia nel 1662. Il dipinto originale è ricordato in un inventario generale di Palazzo Pitti nel 1761, risulta alla Galleria degli Uffizi dal 1796 e verosimilmente fu acquistato da Cosimo III de' Medici durante il suo soggiorno all'Aja nel giugno 1669. Se ne conosce una copia apparsa alla vendita della collezione Fischer a Lucerna nel 1934 (19/08/1934, n. 1928, attribuito a P. van Slingelandt).
Nelle antiche cucine, catalogo della mostra a cura di M. M. Simari, Firenze, 2015, pp. 150-151, n. 36
977
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
978
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
983
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Octavio Chiapponius
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 200 - 500
986
PIERRE RONCHE (seguace di)
PIERRE RONCHE (seguace di)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
ESTIMATE € 500 - 800
987
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio della campagna laziale con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 42X56,5
Olio su tela, cm 42X56,5
ESTIMATE € 500 - 800
988
DIRCK VAN DER BERGEN (attr. a)
(Haarlem, 1649 - 1700)
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
ESTIMATE € 500 - 800