661
A WALNUT COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, SCRATCHES AND YELLOWING, HANDLES MAYBE NOT COEVAL
in forma rettilinea con tre cassetti nel fronte e piedi rastremati, interamente intarsiato a motivo naturalistico stilizzato in legni vari, il piano centrato da rosone con figure antropomorfe e vaso classico al centro; usure, minori fenditure nei fianchi, restauri, graffi e minori ingiallimenti nella vernice, le maniglie forse non pertinenti
Alt.cm 91,5, larg. cm 124, prof. cm 58
ESTIMATE € 300 - 500
318
A NYMPHEMBURG PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 100 - 300