637
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
orologio d'appoggio con struttura a plinto istoriato e sormontato dal cippo celante la macchina e dalle sculture di Venere e un piccolo Amore alato, intento a suonare una cetra. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, firmato Michelez, Eleve de Breguet, lancette a forma di fiore in acciaio brunito, movimento 8 giorni di carica con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; mancante di pendolo e chiave di carica, movimento non funzionante da revisionare, graffi, usure e ossidazioni nelle dorature
Alt. cm 44, larg. cm 33, prof. cm 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
1
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 500
4
ESTIMATE € 200 - 500
10
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150