316
A VIENNA PORCELAIN CUP AND SAUCER, 1809; SLIGHTLY WORN
a litron e decorata in monocromo con figure allegoriche, La Force e L'Amour maternelle; poche usure
Marchi di fabbrica, datario e del modellatore
Alt. cm 6, piattino diam. cm 13,2
ESTIMATE € 300 - 600
Per questa tipologia di decorazione, spesso catalogata sotto il nome di tazze dell'amicizia e tipica della produzione viennese, si veda in V. Marton, The Viennese Porcelain, catalogo del Museo Marton, Zagabria, 2007, p. 120 passim. Ma si guardi, tra gli altri, anche all'esemplare oggi conservato nelle civiche raccolte del Castello Sforzesco (inv. P248249) con animali allegorici delle Virtù e datata al 1806., e, per il gusto decorativo, alle porcellane pubblicate in E. Sturm-Bednarczyk, C. Yobst, Viennese porcelain of the Neoclassical period, Vienna, 2000. Per lo stampo si veda il W. Neuwirth, Biedermeiertassen, Sl 1982, p. 17: ivi anche per il probabile modellatore, M. Schwiger.
1
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 500
4
ESTIMATE € 200 - 500
10
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150