53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
166
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Strada di campagna
Olio su tela, cm 49,5X60
Strada di campagna
Olio su tela, cm 49,5X60
ESTIMATE € 100 - 200
165
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
L'antica chiesa di Ufa
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42X61
L'antica chiesa di Ufa
ESTIMATE € 300 - 400
164
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio primaverile
Firmato I Shiltman e datato 1964 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X120
Paesaggio primaverile
Olio su tela, cm 66,5X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO
Tuapse, 1930
Paesaggio con casolari
Olio su cartone, cm 49X68,5
Paesaggio con casolari
Olio su cartone, cm 49X68,5
ESTIMATE € 200 - 400
162
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Al mercato
Acquerello su carta, cm 13X20,5
Al mercato
ESTIMATE € 100 - 200
161
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
1921 - 1991
Struzzo
Iscritto in basso a destra
Acquarello su carta, cm 38X27
Struzzo
Iscritto in basso a destra
Acquarello su carta, cm 38X27
160
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio del dipinto Il nemico sta arrivando
Tecnica mista su carta, cm 13,5X29,5
ESTIMATE € 200 - 500
159
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
I traghetti
Firmato Grosh e datato 78 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X40
I traghetti
ESTIMATE € 100 - 200
158
EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEV
Varvarivka, 1912 - 2002
Maggio
Monogramma EV in basso a destra
Sul retro Vaso con fiori
Firmato E Volobuev e data 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X57
Maggio
Sul retro Vaso con fiori
Olio su tela, cm 67X57
ESTIMATE € 300 - 500
157
ANATOLIJ GEORGIEVIC PLATONOV
ANATOLIJ GEORGIEVIC PLATONOV
1927
Periferia di Shumen
Firma sul retro
Olio su tela, cm 55X60
Periferia di Shumen
Firma sul retro
Olio su tela, cm 55X60
ESTIMATE € 100 - 200
156
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Manifestazione
Firmato I Tartakovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X50,5
Manifestazione
Olio su cartone, cm 31,5X50,5
ESTIMATE € 400 - 600
155
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
L'elogio di Lenin all'Unione Sovietica
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
ESTIMATE € 300 - 500