39
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 32X44
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 32X44
ESTIMATE € 200 - 400
Reca sul retro timbro di appartenenza all'Unione dei Pittori dell'URSS.
142
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
I minatori
Firmato V Shatalin e datato 1952 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 35X33,5
I minatori
141
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Le betulle
Firmato e datato 1976 sul retro
Olio su tela, cm 70X50
Le betulle
Olio su tela, cm 70X50
140
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio di montagna
Firmato Bokshay e datato 1951 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85,5X90
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 85,5X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
139
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
La sera a Gonchartsi
Olio su tela, cm 124,5X92
La sera a Gonchartsi
Olio su tela, cm 124,5X92
ESTIMATE € 500 - 800
138
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Soldato ferito
Firmato A Lopukhov e datato 54 in basso al centro
Olio su cartone, cm 50X34,5
Soldato ferito
Olio su cartone, cm 50X34,5
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Piano di battaglia
Firmato V Shatalin e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 34,5X49,5
ESTIMATE € 300 - 500
136
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
I partigiani
Firmato V Litvi e datato 45 in basso a destra
Tempera su carta, cm 31,5X40,5
I partigiani
ESTIMATE € 80 - 120
135
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 49,5X39,5
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 49,5X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
134
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Primi giorni di primavera
Olio su tela, cm 65X85
Primi giorni di primavera
Olio su tela, cm 65X85
ESTIMATE € 300 - 500
133
LEONID OPANSIEVICH PISARENKO
LEONID OPANSIEVICH PISARENKO
1907 - 1979
Abete secolare
Firmato L Pisarenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 69X47
Abete secolare
Olio su cartone, cm 69X47
ESTIMATE € 200 - 300
132
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Olio su cartone telato, cm 25X35
ESTIMATE € 100 - 200
131
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Strada di montagna
Olio su cartone, cm 19X50,5
Strada di montagna
Olio su cartone, cm 19X50,5
ESTIMATE € 100 - 200