29
ZECCHE ITALIANE. GENOVA. DOGI BIENNALI (1528-1797). 2 LIRE 1746
Argento, 8,95 gr, 31 mm. Molto Rara. Debolezze e minimi graffi di conio altrimenti migliore di BB-q.SPL
D: DVX ET GVB REIP GENV O M Stemma coronato sorretto da due grifoni.
R: Doppio giro di legenda con, all'esterno, SVB TVVM PRESIDIVM e, all'interno DERELINQ NOS La Beata Vergine su crescente e nubi; sotto, nel giro, 1746.
ESTIMATE € 300 - 600
Lunardi 336. MIR 315/1.
Lunardi 336. MIR 315/1.
229
MEDAGLIE ITALIANE. RIPRODUZIONE IN PIOMBO MEDAGLIA BORSO D'ESTE. OPUS PETRECINI
ESTIMATE € 70 - 100
231
MEDAGLIE ITALIANE. TOSCANA. ALESSANDRO DE MEDICI (1532-1537). OPUS: DEL PRATO
ESTIMATE € 100 - 200
235
MEDAGLIE ITALIANE. MODENA. FRANCESCO IV. MEDAGLIA ACADEMIA ATESTINA (3 PEZZI)
ESTIMATE € 100 - 200