286
DECORAZIONI ESTERE. BELGIO. ORDINE DI LEOPOLDO. PLACCA DI GRANCROCE
Provenienza da teca di nobile famiglia genovese.
Pettorale per gran croce con spade, realizzato dalla ditta CJ Buls a Bruxelles dalla fine del 1860, argento brillante e incassato, revers dorati, placcatura in oro, in parte finemente inciso, in parte smaltato, sull'ago, questo con marchio dell'artigiano Buls 'B ' e punzone di garanzia belga dal 1831 al 1869 ('spada'), con due ganci di fissaggio laterali.
ESTIMATE € 400 - 600
15
ZECCHE ITALIANE. FERRARA. REPUBBLICA (A NOME DI) FEDERICO I (1200-1344). FERRARINO
ESTIMATE € 90 - 150
20
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790). FRANCESCONE 1772
ESTIMATE € 150 - 300
21
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790). FRANCESCONE 1789
ESTIMATE € 100 - 200
22
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801). FRANCESCONE 1797
ESTIMATE € 80 - 120
23
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). 80 FIORINI 1827
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
24
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1856
ESTIMATE € 200 - 400