215
ZECCHE ESTERE. SVIZZERA. TIRI FEDERALI LUGANO 5 FRANCHI 1883
Argento, 24,96 gr, 37 mm. Ossidazioni, BB.
D: Stemma elvetico in cornice sovrapposto a fucili incrociati e alabarde; sullo sfondo, veduta di Lugano.
R: Gruppo statuario.
R: Gruppo statuario.
ESTIMATE € 80 - 150
KM S16
KM S16
229
MEDAGLIE ITALIANE. RIPRODUZIONE IN PIOMBO MEDAGLIA BORSO D'ESTE. OPUS PETRECINI
ESTIMATE € 70 - 100
231
MEDAGLIE ITALIANE. TOSCANA. ALESSANDRO DE MEDICI (1532-1537). OPUS: DEL PRATO
ESTIMATE € 100 - 200
235
MEDAGLIE ITALIANE. MODENA. FRANCESCO IV. MEDAGLIA ACADEMIA ATESTINA (3 PEZZI)
ESTIMATE € 100 - 200