124
MONETE PAPALI. CLEMENTE XI (1700-1721). MEZZA PIASTRA 1703
Argento, 16,02 gr, 36,5 mm. Rara. Eccezionale conservazione, minime usure da circolazione. Migliore di SPL.
D: CLEMENS-XI P M A III Stemma a targa sagomata sorretta da un angelo.
R: S CRESCENTINVS MARTYR VRBINI PATRONVS San Crescentino a cavallo verso d. mentre trafigge il drago.
ESTIMATE € 250 - 500
Muntoni 56
Muntoni 56
235
MEDAGLIE ITALIANE. MODENA. FRANCESCO IV. MEDAGLIA ACADEMIA ATESTINA (3 PEZZI)
ESTIMATE € 100 - 200
229
MEDAGLIE ITALIANE. RIPRODUZIONE IN PIOMBO MEDAGLIA BORSO D'ESTE. OPUS PETRECINI
ESTIMATE € 70 - 100
231
MEDAGLIE ITALIANE. TOSCANA. ALESSANDRO DE MEDICI (1532-1537). OPUS: DEL PRATO
ESTIMATE € 100 - 200