12
ZECCHE ITALIANE. BOLOGNA. GOVERNO POPOLARE (1796-1797). SCUDO 1797
Argento, 29,10 gr, 40 mm. Meglio di BB/qSPL
D: POPVLVS ET ; SENATVS BON. Stemma, sormontato da testa leonina, tra due rami di lauro; in esergo, P 10 1797.
R: PRAESIDIVM ET DECVS La B.V. con il Figlio sulle nubi; sotto, veduta della città.
ESTIMATE € 100 - 200
Gigante 6b. Montenegro 39
Gigante 6b. Montenegro 39
190
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). 50 CENTESIMI LEONI 1925 BORDO RIGATO
ESTIMATE € 150 - 250