119
MONETE PAPALI. INNOCENZO XII (1691-1700). PIASTRA 1699
Argento, 31,83 gr, 45 mm. Delicata patina marrone, migliore di SPL.
D: INNOCEN XII PONT M A VIII Busto, a d., con camauro, mozzetta e stola ornata da croce; sotto, HAMERANVS·F (Giovanni Hamerani, incisore).
R: EGREDIATVR POPVLVS ET COLLIGAT La raccolta della manna nel deserto; all'esergo, ·MDCIC e, a s., SV (Ferdinand de Saint Urbain, incisore).
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Muntoni 17. Berman 2226.
Muntoni 17. Berman 2226.
15
ZECCHE ITALIANE. FERRARA. REPUBBLICA (A NOME DI) FEDERICO I (1200-1344). FERRARINO
ESTIMATE € 90 - 150
20
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790). FRANCESCONE 1772
ESTIMATE € 150 - 300
21
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790). FRANCESCONE 1789
ESTIMATE € 100 - 200
22
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801). FRANCESCONE 1797
ESTIMATE € 80 - 120
23
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). 80 FIORINI 1827
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
24
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1856
ESTIMATE € 200 - 400