24
PAOLO COTANI
Roma 1940- 2011
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 160,5 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
62
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Chia, n°30528
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
14
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico

Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n° archivio AP 553a
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
5
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Video 4, prima metà anni '70
Tecnica mista su tela emulsionata, cm 92 x 115
Firmato, titolato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
20
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899- Varese 1968
Studio per monumento equestre, 1941
China e pastelli colorati su carta, cm 27,5 x 20,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
7
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 150 x 100
Firmato e datato sul retro

ESTIMATE € 10.000 - 15.000
8
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, prima meta` anni '70
Smalto e pastello su tela, cm 99 x 99
Firmato in basso al centro

ESTIMATE € 10.000 - 15.000
46
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
42
GIACOMO BALLA
Torino 1871- Roma 1958
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra

Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
ESTIMATE € 18.000 - 22.000