9
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Memorie a Nicolosi, 1971
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Memorie a Nicolosi, 1971
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Provenienza:
Galleria Russo, Roma
Galleria Russo, Roma
14
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n° archivio AP 553a
Colonna, 1985
Esemplare unico
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
15
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 45
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale Studio Franz Borghese, n° 38/11
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 45
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
16
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo
Olio su tela applicata su tavola, cm 19,8 x 35,3
Firmato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
17
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su cartoncino, cm 47 x 64,5
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1970
ESTIMATE € 200 - 500
18
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo
Cinque stampe fotografiche ritoccate a mano, cm 10 x 15 cad.
Esemplari unici
Certificazioni di autenticita` dell'artista sul retro
(5)
Senza titolo
Esemplari unici
(5)
ESTIMATE € 800 - 1.200
19
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, 1992
Smalto e acrilico su tela, cm 30 x 20
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
Senza titolo, 1992
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
20
LUCIO FONTANA
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899- Varese 1968
Studio per monumento equestre, 1941
China e pastelli colorati su carta, cm 27,5 x 20,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
21
MARIO PUCCIARELLI
MARIO PUCCIARELLI
Buenos Aires 1928
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
22
MARIO PUCCIARELLI
MARIO PUCCIARELLI
Buenos Aires 1928
Pittura 1, 1967
Olio e tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Pittura 1, 1967
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
23
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 51,5 x 48
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 600 - 800
24
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940- 2011
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 160,5 x 120
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 160,5 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000