5
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Video 4, prima metà anni '70
Tecnica mista su tela emulsionata, cm 92 x 115
Firmato, titolato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
Video 4, prima metà anni '70
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
117
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton, 2002
Acrilico e tempera su forex, diam. cm 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Omaggio a Newton, 2002
(2)
Omaggio a Newton, 2002
Omaggio a Newton, 2002
(2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
115
ANDREA FRANCOLINO
ANDREA FRANCOLINO
Bari 1979
Ex dur, 2011
Tecnica mista, cm 31,5 x 23,5
Ex dur, 2011
Tecnica mista, cm 31,5 x 23,5
ESTIMATE € 300 - 500
114
DAMIEN HIRST
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Butterfly heart (small), 2020
Stampa Gicle'e laminata su pannello in alluminio, cm 35 x 36,4
Titolata, datata e numerata sul retro
Esemplare 966/3510
Butterfly heart (small), 2020
Esemplare 966/3510
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
112
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500
111
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500
110
SHEPARD FAIREY (OBEY)
SHEPARD FAIREY (OBEY)
Charleston 1970
Art in the streets - Bayshore, 2011
Serigrafia a colori su carta, cm 45,5 x 61
Firmata in basso a destra e numerata in basso sinistra
Esemplare 267/450
Esemplare 267/450
ESTIMATE € 200 - 500
109
KOONS JEFF (AFTER)
Balloon Rabbit (Silver)
Resina, cm 25 x 14 x 13,5
Esemplare 279/999
Autentica su fotografia di Editions Studio
KOONS JEFF (AFTER)
Balloon Rabbit (Silver)
Resina, cm 25 x 14 x 13,5
Esemplare 279/999
ESTIMATE € 400 - 600
108
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904- 1989
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 55,5 x 37
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 81/250
Senza titolo
Esemplare 81/250
ESTIMATE € 100 - 150
107
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911- Roma 1987
Caffe` Greco
Litografia a colori su carta, cm 60,5 x 75
Esemplare 28/125
Caffe` Greco
Esemplare 28/125
ESTIMATE € 150 - 250
106
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910- Parigi 1994
Pastorella
Tecnica mista su carta, cm 26,5 x 20
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso al centro
La principessa adorata - un pretendente
Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro
(2)
Pastorella
(2)
ESTIMATE € 200 - 500