100
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002
Senza titolo
Tecnica mista e matite colorate su carta, cm 20,5 x 30
Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Matta
Senza titolo
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
R. Nicolai, L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, Roma, 1980, ill. p. 49
121
CESARE TACCHI
CESARE TACCHI
Roma 1940
Veuveclicquot
Litografia a colori su carta, cm 59,5 x 79,6
Prova d'artista
Veuveclicquot
Prova d'artista
122
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 59,9 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 41/100
Senza titolo
Esemplare 41/100
ESTIMATE € 100 - 150
123
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori e collage su carta, cm 84,6 x 59,9
Esemplare 51/75
Senza titolo
Litografia a colori e collage su carta, cm 84,5 x 59,6
Prova d'artista
(2)
Senza titolo
Esemplare 51/75
Senza titolo
Prova d'artista
(2)
ESTIMATE € 100 - 150
124
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918- Milano 2006
Rolltrainer
Serigrafia a colori su carta, cm 69,8 x 50
Esemplare 73/150
Rolltrainer
Esemplare 73/150
125
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938- 1988
Homage to Veuve Clicquot, 1978
Litografia a colori su carta, cm 70,1 x 60,7
Esemplare XVII/XX
Esemplare XVII/XX
126
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI
Vo' Vecchio 1935- Bologna 2017
Droste
Litografia a colori e collage su carta, cm 50 x 69,7
Esemplare 59/100
Amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35,3 x 49,6
Esemplare 66/100
Per amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35 x 49,7
Esemplare 41/100
(3)
Droste
Esemplare 59/100
Amore
Esemplare 66/100
Per amore
Esemplare 41/100
(3)
ESTIMATE € 100 - 150
127
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912- Roma 1995
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 50,4 x 69,8
Esemplare 47/140
Senza titolo
Esemplare 47/140
128
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Senza titolo, 1969
Litografia in b/n su carta, cm 46,3 x 31,8
Senza titolo, 1968
Litografia in b/n su carta, cm 46,4 x 31,4
(2)
Senza titolo, 1969
Senza titolo, 1968
(2)
129
LOTTO COMPOSTO DA
RENATO GUTTUSO
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 18,7 x 24,7
Prova d'artista
EMILIO GRECO
Estate, 1973
Litografia in b/n su carta, cm 77,8 x 63,5
Prova d'artista
MARIO CEROLI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 60 x 80
Esemplare VIII/XXX
(3)
LOTTO COMPOSTO DA
RENATO GUTTUSO
Senza titolo
Prova d'artista
EMILIO GRECO
Estate, 1973
Prova d'artista
MARIO CEROLI
Senza titolo
Esemplare VIII/XXX
(3)