59
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
(Oudenaarde, 1605 - Anversa, 1638)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
ESTIMATE € 200 - 500
Adriaen Brouwer nacque a Oudenaarde all'inizio del XVII secolo e si trasferì in giovane età ad Haarlem dove divenne allievo di Frans Hals (1581/85 - 1666) insieme ad Adriaen van Ostade (1610-1685). Nel 1626 lo sappiamo iscritto alla scuola di retorica e cinque anni più tardi è registrato nella corporazione dei pittori di Anversa, mostrandosi subito figura di straordinario talento. Esercitò altresì una forte influenza sui pittori contemporanei, primo fra tutti David Teniers il Giovane (1610-1690), le cui scene contadine sono inimmaginabili senza la sua influenza e anche sui seguaci come David Rijckaert (1612-1661) e Joos van Craesbeeck (1605/06-1660), con il quale le sue opere sono spesso confuse.
LOTS
71
GILLIS MOSTAERT (maniera di)
GILLIS MOSTAERT (maniera di)
(Hulst, 1534 circa - Anversa, 1598)
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X51
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X51
ESTIMATE € 200 - 500
307
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
55
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
ESTIMATE € 300 - 500
235
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1634 - Napoli, 1688)
Joshua ferma il sole
Olio su tela, cm 61X111
Joshua ferma il sole
Olio su tela, cm 61X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
262
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
ESTIMATE € 200 - 500
164
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
186
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
La consegna delle chiavi
Olio su tela, cm 80X41
La consegna delle chiavi
Olio su tela, cm 80X41
ESTIMATE € 500 - 800
290
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 200 - 500
225
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con Bambino e angeli
Olio su tela, cm 96X74
Madonna con Bambino e angeli
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 300 - 500
226
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 100 - 500
270
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia da)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 48X36,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
258
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
NO RESERVE